"РОДНАЯ РУСЬ"

15 декабря 2018 г. в ГЦК «Химик» состоялся IX открытый фольклорный фестиваль «Родная Русь».

Фестиваль проводится с целью возрождения, сохранения, развития и пропаганды традиций народной культуры и фольклорного творчества.

В этом году фестиваль собрал участников из восьми территорий Свердловской области. А именно, г. Красноуральск, г. Верхняя Тура, г. Качканар, г. Нижняя Тура, г. Кушва, г. Лесной, с. Южаково, с. Петрокаменское.

Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

Родюкова Любовь Ивановна – заслуженный работник культуры Российской Федерации, специалист вокально-хорового жанра Свердловского государственного областного

Дворца народного творчества г. Екатеринбург;

Докучева Ирина Владимировна – заслуженная артистка РФ лауреат премии губернатора Свердловской области.

В этом году обладателями ГРАН-ПРИ VI Открытого фольклорного фестиваля «Родная Русь» стал образцовый ансамбль танца «Виктория» МАУ ДК «Металлург» г. Красноуральск

В номинации «Хореография»:

«Народный танец»

возрастная категория 7- 14 лет:

I место - Хореографический коллектив «Малина» МАУ «Дворец культуры» г. Нижняя Тура

II место – Студия танца «M&N’S» МБУК «Городской центр Культуры и Досуга» г. Верхняя Тура

Диплом лауреата – Образцовый ансамбль народного танца «Каблучок» МАУК КГО «Кушвинский дворец культуры» г. Кушва

возрастная категория 15-30 лет:

Диплом лауреата - Студия танца «M&N’S» МБУК «Городской центр Культуры и Досуга» г. Верхняя Тура

Диплом лауреата – Анна Эрмиш, Образцовый ансамбль народного танца «Каблучок» МАУК КГО «Кушвинский дворец культуры» г. Кушва

II место – Образцовый ансамбль народного танца «Каблучок» МАУК КГО «Кушвинский дворец культуры» г. Кушва

«Народно-стилизованный танец»

возрастная категория 7- 14 лет:

II место - Творческое объединение «Весёлые танцоры» МАУ ГГО «Петрокаменский ЦК», филиал Южаковский ДК, с. Южаково

возрастная категория 15-30 лет:

I место – Танцевальный коллектив «Солнцеворот», МАУ ДК «Металлург» г. Красноуральск

возрастная категория от 31 года и старше:

I место – Коллектив народного танца МБУК Городской Центр Культуры и Досуга» г. Верхняя Тура

В номинации «Вокал»:

«Народная песня»

возрастная категория 7- 14 лет:

Диплом лауреата – Ансамбль русской песни «Подсолнухи», автономное учреждение Качканарского городского округа «Дворец культуры» г. Красноуральск

II место – Разумова Виталия, МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Лесной

III место – Фольклорный ансамбль «Калинка» МАУ «Дворец культуры» г. Нижняя Тура

возрастная категория 31 год и старше:

Диплом лауреата – Народный коллектив хор русской песни «Рябинушка» МАУ ДК «Металлург» г. Красноуральск

III место – Бронников Виталий, Качканарская городская библиотека имени Ф.Т. Селянина г. Качканар

III место – Катаева Валентина, Качканарская городская библиотека имени Ф.Т. Селянина г. Качканар

«Народно-стилизованная песня»

возрастная категория 7- 14 лет:

III место – Фольклорный ансамбль «Горлинка» МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Лесной

возрастная категория 31 год и старше:

I место – Вокальный ансамбль «Завалинка» МАУ ДК «Металлург» г. Красноуральск

II место – Дуэт «Гармония» Александра Шмелёва и Людмила Южакова МАО ГГО «Петрокаменский центр культуры», филиал Южаковский ДК с. Южаково

В номинации «Инструментальное творчество»:

возрастная категория 31 год и старше:

I место – Дуэт «Вдохновение» Нарсеева Ксения и Сидорова Ольга МАУ ДО «ДШИ» г. Красноуральск

10.01.2019

****************************************************************************************